Рукопись повести о Шерлоке Холмсе выставят на аукцион

AOinformLifeStyle 04.04.2024 в 14:056820
Рукопись повести о Шерлоке Холмсе выставят на аукцион
Фото: Courtesy Sotheby's
Знак четырех был вторым романом Конан Дойля о Шерлоке Холмсе, написанным по заказу Стоддарта после успеха повести Этюд в багровых тонах.

Рукопись романа Знак четырех британского писателя Артура Конан Дойля о Шерлоке Холмсе выставят на аукцион Sotheby's в Нью-Йорке. Об этом сообщает CNN.

Сама рукопись чрезвычайно чиста, она содержит только правки Джозефа Маршалла Стоддарта по поводу американизации правописания и несколько зачеркнутых слов, которые Конан Дойль сам сделал в своем произведении.

Все остальные хранящиеся рукописи Конан Дойля, большинство из которых хранятся в музеях, также имеют мало признаков редактирования.

Ожидается, что только за эту рукопись можно получить до 1,2 миллиона долларов, учитывая ее уникальное значение и статус самого ценного произведения, когда-либо выставлявшегося на аукционе.

Известно, что эта рукопись находилась у коллекционера из Чикаго Родни П. Свантко, скончавшегося два года назад.

Кроме того, Sotheby's выставит на продажу письма Конан Дойля, в которых он рассказывает о совместном ужине с ирландским писателем Оскаром Уайльдом и Стоддартом в Лондоне, во время которого он пообещал написать Знак четырех.

Также с молотка пойдут четыре романа американского писателя Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, включая копию Великого Гэтсби, и экземпляры первого издания романа Лолита Владимира Набокова.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

04.04.2024 в 14:05 682 LifeStyle
5.0 // 2
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.