Сахарозаменители не помогают похудеть и могут привести к «нежелательным эффектам» — ВОЗ

AOinformЗдоровье 20.05.2023 в 11:394590
Сахарозаменители не помогают похудеть и могут привести к «нежелательным эффектам» — ВОЗ
Фото: Unsplash
Диетологи отмечают, что сахарозаменители часто плохо переносятся в желудочно-кишечном тракте и приводят к вздутию живота и диарее.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила новые рекомендации по употреблению сахарозаменителей. Специалисты рекомендуют не использовать заменители сахара для похудения или снижения риска заболеваний, связанных с сердцем и диабетом.

В ВОЗ говорят, что использование сахарозаменителей не приносит никакой пользы в долгосрочной перспективе относительно уменьшения жира в организме у взрослых или детей.

"Замена сахара сахарозаменителями не помогает контролировать вес в долгосрочной перспективе. Людям нужно рассмотреть другие способы, например, потреблять пищу с природными сахарами — те же фрукты, или несладкая пища и напитки. Сахарозаменители не имеют никакой пищевой ценности", — говорит Франческо Бранка, директор ВОЗ по вопросам питания и безопасности пищевых продуктов.

Результаты исследования, проведенных учеными, свидетельствуют: длительное употребление заменителей сахара может привести к нежелательным эффектам: это повышенный риск диабета второго типа, сердечно-сосудистых заболеваний и смертности у взрослых.

Рекомендация ВОЗ касается искусственных сахарозаменителей, таких как ацесульфам K, аспартам, адвантам, цикламаты, неотам, сахарин, сукралоза. В частности, в список включены не только искусственные подсластители, но и природные, такие как стевия и ее производные.

Диетологи отмечают, что сахарозаменители часто плохо переносятся в желудочно-кишечном тракте и приводят к вздутию живота и диарее.

Кроме того, многие заменители сахара значительно слаще столового сахара, что притупляет вкусовые рецепторы. А как следствие, людям нужно потреблять все более сладкие продукты, чтобы насладиться едой.

Рекомендация касается всех людей, за исключением лиц с уже имеющимся диабетом. Поскольку это исследование не анализировало влияние сахарозаменителей на людях, уже болеющих сахарным диабетом, говорит регистрированный диетолог Эбигейл Бассон.

А также эти рекомендации от ВОЗ не распространяются на продукты личной гигиены, содержащие сахарозаменители: зубную пасту, крем для кожи и лекарства.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

20.05.2023 в 11:39 459 Здоровье
5.0 // 3
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.