Семь мифов о раке молочной железы, в которые пора перестать верить, — ученые

AOinformНаука 28.04.2021 в 13:384670
Семь мифов о раке молочной железы, в которые пора перестать верить, — ученые
Фото: из открытых источников
Рак груди — безусловно, опасное заболевание, которое окружено множеством мифов. Рассказываем о самых распространенных.
Ученые Национального фонда рака молочной железы (США) призывают критически относиться к различным домыслам вокруг рака и развенчивают самые распространенные мифы. Убедитесь, что у вас правильное представление об этом заболевании.

Миф 1. Уплотнения в груди означает, что у вас рак груди

На самом деле лишь небольшой процент опухолей груди оказывается раком. Но если вы обнаружите стойкое уплотнение в груди или заметите какие-либо изменения в тканях груди, это не следует игнорировать. Очень важно, чтобы вы обратились к врачу для клинического обследования груди. Возможно, понадобится маммография, чтобы узнать, стоит ли беспокоиться по поводу уплотнения.

Миф 2. Мужчины не болеют раком груди, это касается только женщин

В действительности 1% всех случаев рака груди приходится на мужчин. У мужчин рак груди может протекать очень агрессивно и тяжело, и смертность мужчин выше, чем у женщин, в первую очередь потому что они мало осведомлены об этой проблеме. Вот почему мужчинам крайне важно обращать внимание на любые изменения в области ареол и сосков и своевременно обращаться за консультацией к врачу.

Миф 3. Маммография может вызвать распространение рака груди

Маммография или рентген груди в настоящее время остается «золотым стандартом» раннего выявления рака груди. Сдавливание груди во время маммографии не может вызвать распространение рака. Что касается радиационного воздействия, то маммограммы требуют очень малых доз радиации. Риск причинения вреда от этого радиационного облучения чрезвычайно низок.

Миф 4. Если у вас есть семейная история рака груди, у вас тоже может развиться рак

Реальность такова, что женщины, у которых в семейном анамнезе был рак груди (особенно если рак выявлен у ближайших родственников), на самом деле относятся к группе повышенного риска. Однако большинство женщин с раком груди не имеют семейного анамнеза. По статистике, только у 10% людей, у которых диагностирован рак груди, это связано с наследственностью.

Миф 5. Рак груди заразен

Вы не можете заразиться раком груди или передать его в чужой организм. Рак груди — это результат неконтролируемого роста мутировавших клеток, которые начинают распространяться в другие ткани груди. Тем не менее вы можете снизить риск заболевания, придерживаясь здорового образа жизни, зная о факторах риска и регулярно проходя медицинский осмотр.

Миф 6. Антиперспиранты и дезодоранты вызывают рак груди

На самом деле нет убедительных доказательств того, что регулярное использование антиперспирантов или дезодорантов может приводить к раку груди, тем не менее их безопасность все еще изучается.

Миф 7. Если в вашей ДНК обнаружена мутация гена BRCA1 или BRCA2, у вас обязательно разовьется рак груди

По данным Национального института рака, не у каждой женщины с опасной мутацией BRCA1 или BRCA2 разовьется рак груди или яичников, хотя вероятность развития рака груди в таком случае примерно в пять раз выше, чем у женщины, у которой нет такой мутации. Для людей, у которых выявлены вредные мутации, существуют различные профилактические меры, которые могут быть приняты для снижения риска.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

28.04.2021 в 13:38 467 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.