Семь стран ЕС выступили против запрета автомобилей с ДВС

AOinformАвто 15.03.2023 в 21:146480
Семь стран ЕС выступили против запрета автомобилей с ДВС
Фото: EPA/UPG
Группа стран хочет отдельную категорию авто с ДВС, которые могли бы работать на синтетическом топливе с нейтральным содержанием углерода.

Семь стран Европейского союза создали неформальный союз, который будет бороться с планируемым отказом от двигателей внутреннего сгорания с 2035 года. Об этом сообщает Украина за рулем со ссылкой на Reuters.

В прошлом году Европейский парламент и Комиссия ЕС приняли решение об отказе от двигателей внутреннего сгорания для легковых автомобилей. С 2035 года все новые авто на рынках Европы должны иметь нулевой уровень выбросов CO2.

Министры транспорта Чехии, Германии, Италии, Польши, Румынии, Венгрии и Словакии провели встречу 13 марта и обсудили решение, которое должно радикально повлиять на промышленность, уровень безработицы и автопроизводителей.

Министр транспорта Германии Фолькер Виссинг сообщил, что группа стран хочет отдельную категорию автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, которые могли бы работать на синтетическом топливе с нейтральным содержанием углерода и после 2035 года. Соответствующий запрос подан в Комиссию ЕС.

"Запрет на двигатель внутреннего сгорания, когда он может работать климатически нейтральным способом, кажется нам неправильным подходом", - заявил Виссинг, отметив, что утвержденный план ЕС нуждается в срочных изменениях.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

15.03.2023 в 21:14 648 Авто
5.0 // 1
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.