Семейный врач заболел или уволился: куда обращаться за помощью

AOinformЗдоровье 10.12.2021 в 11:254960
Семейный врач заболел или уволился: куда обращаться за помощью
Фото: из открытых источников
Если ваш семейный врач заболел, то медучреждение обязательно должно назначить ему замену
Каждый из нас довольно часто сталкивался с ситуацией, когда не мог попасть на прием к семейному врачу, с которым подписана декларация: врач или заболел, или ушел в отпуск, или вовсе уволился. Если ваш семейный врач заболел, то медучреждение обязательно должно назначить ему замену, сообщает УНИАН.

О такой замене обычно информируют пациентов несколькими способами:
  • объявлением непосредственно в самом медучреждении;
  • на веб-сайте учреждения;
  • на странице в социальной сети;
  • по телефону пациентам, которые были к врачу записаны.
Если врач отсутствует по другим непредвиденным обстоятельствам, то медучреждение сообщает об этом в первый же день.

Если отсутствие врача запланировано (отпуск, командировка, плановое лечение), то пациентов об этом должны проинформировать не позже чем за одну неделю.

Если вам внезапно понадобилось обратиться к семейному врачу, а он на больничном, то стоит узнать, кто его сейчас заменяет.

Что делать, если ваш семейный врач уволился

Часто пациенты заключают декларацию с врачом и после этого долгое время не обращаются, а при визите в амбулаторию или поликлинику выясняют, что семейный врач тут уже не работает. Обычно в такой ситуации пациенту предлагают заключить декларацию с другим семейным врачом в медучреждении, на выбор.

Так же можно заключить декларацию в другом медицинском учреждении – у пациента есть такое право. Выбрать врача можно на сайте НСЗУ.

Кроме того, Центры первичной медицинской помощи обязаны информировать пациентов об увольнении тех врачей, с которыми подписаны декларации. Обычно такая информация размещена в медучреждениях, на сайте заведения или на странице учреждения в социальных сетях. Также пациентов могут уведомить лично – по телефону или другим способом, который ранее выбрал пациент. В медучреждении должны в течении одного месяца после увольнения уведомить пациентов о том, что у него истекает срок заключенной декларации из-за увольнения семейного врача.

Для заключения декларации с новым семейным врачом нужно: получить согласие врача после визита к нему, принести все необходимые документы, подписать декларацию.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

10.12.2021 в 11:25 496 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.