SEO-продвижение: возможные сложности и как их избежать

AOinformИнтернет 28.02.2023 в 12:0912210
SEO-продвижение: возможные сложности и как их избежать
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Из-за некоторых ошибок вы можете столкнуться с весьма неочевидными трудностями, которые будут мешать эффективному продвижению сайта.

SEO-продвижение — процесс далеко не самый простой и быстрый. А порой вы можете столкнуться с весьма неочевидными трудностями, которые будут существенно мешать эффективному продвижению и всячески тормозить процесс. Именно о таких факторах риска мы и хотим сегодня поговорить!

1. Устаревший сайт

Порой бывает так, что ресурс без видимых на то причин постепенно теряет позиции. Падают количество заказов и посещаемость. А попытки оптимизировать процесс SEO-продвижения не приносят желаемых результатов.

Возможно, проблема как раз кроется в том, что сайт устарел. Вот лишь некоторые признаки этого:

  • на сайте используются устаревшие технологии типа Flash;
  • на страницах размещены стоковые фотоснимки;
  • функционал ограничен, нет встроенного чата, рекомендаций, форм расчета и т. д.;
  • сайт не адаптирован под мобильные устройства.

Рекомендуем уделить этому вопросу особое внимание. Если других видимых причин просадок трафика и падения позиций вы не видите, есть вероятность, что первопричина именно в этом.

2. Слишком сложная и перегруженная структура

структура сайта

Некоторые сайты имеют склонность «разрастаться» со временем. Особенно интернет-магазины, агрегаторы и тому подобное. Но перегруженная и сложная структура лишь ухудшает пользовательский опыт. Если человек не может быстро найти нужную ему информацию, сделать заказ или выполнить другое целевое действие, он уйдет к конкурентам.

Вы можете получить детальную информацию о качестве структуризации сайта, воспользовавшись следующими сервисами:

  • UsabilityHub;
  • Hotjar;
  • Plerdy;

Естественно, можно провести анализ структуры самостоятельно или привлечь небольшую группу людей для тестирования. Но опыт показывает, что специализированные сервисы дают более объективные и точные результаты. Выбор за вами!

3. Заспамленность

Во-первых, речь идет о переспаме текстов на сайте ключевыми словами. Это пережиток прошлого, когда копирайтеры и SEO-специалисты стремились разместить в текстах как можно больше ключевых слов и фраз, чтобы страница отображалась в поиске по многим соответствующим поисковым запросам.

Сегодня нужен другой подход. SEO-копирайтинг никуда не исчез, но сейчас тексты создаются в первую очередь для пользователя, а уже потом — для поисковых алгоритмов. Поэтому переспам не допускается.

Во-вторых, нужно помнить об исходящих ссылках. Если их на сайте слишком много и они ведут на некачественные или нетематические ресурсы, это тоже может сильно сказаться на позициях в поисковой выдаче. Все это нужно «чистить» и удалять.

4. Санкции поисковых систем

Использование «серых» и «черных» методов SEO — это прямой путь под санкции поисковиков. Как правило, определить, что сайт попал под такие санкции, несложно:

  • трафик из поисковой системы резко и существенно снижается;
  • позиции по некоторым запросам или по всей семантике проседают;
  • новые страницы не попадают в индекс.

Чтобы этого не допустить, рекомендуем не предпринимать поспешных действий и обращаться к специалистам, если вам нужна качественная СЕО оптимизация сайта в Киеве https://elit-web.ua/seo-optimizatsija-sajta.

5. Устаревшая CMS

CMS сайта

CMS — это движок сайта, с помощью которого можно создавать, структурировать страницы, управлять контентом сайта, менять его внешний вид и многое другое.

Вот лишь небольшой список устаревших версий CMS, от которых стоит немедленно отказаться и перейти на что-то поновее:

  • Joomla! 1.5;
  • Drupal 6;
  • WordPress 4.9;
  • Mambo;
  • Typo3 4.5.

Если вы по какой-то причине до сих пор используете одну из этих версий CMS, то эффективно продвигать сайт попросту не получится. Конечно, даже откровенно устаревшая CMS все еще может казаться вам удобной и даже в каком-то смысле полезной для некоторых веб-сайтов, если она все еще поддерживается разработчиками и имеет активное сообщество. Но даже в таком случае мы рекомендуем от нее постепенно отказаться и перейти на что-то более новое.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

28.02.2023 в 12:09 1221 Интернет
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.