Сезоны становятся только хуже: врач рассказала, как защитить себя от вездесущей аллергии

AOinformЗдоровье 17.04.2024 в 12:064250
Сезоны становятся только хуже: врач рассказала, как защитить себя от вездесущей аллергии
Фото: Allergy, Asthma & Immunology Associates of Tampa Bay
С каждым годом сезоны аллергии становятся все дольше и более тяжелыми.

От сезонной аллергии страдает 81 миллион одних лишь американцев — эту цифру приводит Американский фонд астмы и аллергии, а масштабы аллергического бедствия в мире превосходят сотни миллионов. Аллергия в начале сезона вызывается преимущественно пыльцой деревьев, таких как дуб, вяз, береза, тополь и клен. Но со сменой времен года аллергены смещаются в сторону трав и других растений, вызывая очередную волну дискомфорта, пишет WTOP.

Аллергия представляет собой чрезмерную реакцию защитных механизмов организма. Доктор Мередит Портер рассказала, что когда иммунная система ошибочно идентифицирует пыльцу как вредоносный объект, она запускает воспалительную реакцию. Это приводит к появлению множества симптомов, включая чихание, заложенность носа, кашель и неприятные ощущения в виде слезящихся, зудящих, красных глаз, а также постоянное ощущение раздражения в горле. Эти симптомы могут значительно затруднить повседневную деятельность и ухудшить общее качество жизни.

Чтобы справиться с этими симптомами, Портер предлагает такие практические шаги, как мониторинг количества пыльцы на местах с помощью онлайн-ресурсов и соответствующее планирование мероприятий на свежем воздухе. В дни с высоким содержанием пыльцы, особенно в сухую и ветреную середину дня, она советует по возможности оставаться в помещении. Для тех, кому приходится выходить на улицу, эффективными средствами защиты могут стать закрытые окна автомобиля, кондиционер с рециркуляцией воздуха, ношение очков или солнцезащитных очков, а также маска для лица во время работы во дворе.

Для людей, страдающих сильной аллергией, неотложные меры включают смывание пыльцы с тела и одежды после длительного пребывания на открытом воздухе, а также обращение к медицинскому работнику для постановки правильного диагноза и лечения. Доктор Портер подчеркнула, что важно отличать сезонную аллергию от других возможных заболеваний, и рекомендовал обратиться к специалисту для подбора подходящего лечения. Эти рекомендации не только приносят облегчение, но и дают возможность людям, страдающим от аллергии, лучше управлять своим состоянием с помощью осознанного выбора и простых профилактических мер.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

17.04.2024 в 12:06 425 Здоровье
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.