Шмыгаль о пути в ЕС: У нас амбициозный план

AOinformПолитика 31.01.2023 в 16:416310
Шмыгаль о пути в ЕС: У нас амбициозный план
Фото: t.me/Denys_Smyhal
Глава правительства рассчитывает на вступление Украины в Евросоюз в течение ближайших двух лет.

Украина рассчитывает стать полноценным членом Европейского союза в течение следующих двух лет. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в комментарии Politico, который был опубликован в статье 30 января.

"У нас весьма амбициозный план по присоединению к Европейскому союзу в течение ближайших двух лет. И поэтому мы надеемся, что в этом году, в 2023 году, у нас уже могут пройти предварительные переговоры", - подчеркнул глава правительства.

Ожидается, что эта тема станет доминирующей на саммите ЕС-Украина, который состоится в Киеве 3 февраля.

Как отметило издание, близкие союзники Украины, такие как Польша и страны Балтии, решительно поддерживают стремление Киева к членству в ЕС. При этом многие представители европейской "старой гвардии" гораздо более осторожны.

"Украина и Польша с общим населением в 80 миллионов человек могут объединиться, чтобы соперничать с Германией в качестве политической силы в Европейском совете, и некоторые чиновники утверждают, что Киев станет чрезмерным бременем для бюджета ЕС", - пишет Politico.

Шмыгаль надеется, что на предстоящем саммите Украина сможет добиться "существенного скачка вперед", особенно в вопросах соглашения о безвизовом режиме для промышленных товаров и приостановки действия таможенных пошлин на украинский экспорт еще на год. Кроме того, он нацелен на "активный прогресс" в присоединении к схеме платежей SEPA (Единая зона платежей в евро) и включении Украины в зону мобильного роуминга ЕС. 

"Мы ожидаем прогресса и ускорения на нашем пути к подписанию этих соглашений", - добавил премьер.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

31.01.2023 в 16:41 631 Политика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.