Skoda создала робота для безопасного движения на дороге

AOinformАвто 14.04.2023 в 16:316080
Skoda создала робота для безопасного движения на дороге
Фото: Skoda
Устройство отображает как информацию для пешеходов, так и предупреждения для приближающихся автомобилей.

Чешский автопроизводитель Skoda принялся за разработку новых технологий. Цель - сделать дороги более безопасными для детей, пожилых людей и людей с ограниченными возможностями. Об этом пишет Daily Mail.

Компания делает с помощью робота. Он сопровождает людей при пересечении дороги. 

Устройство ростом более двух метров. На вид оно как передвижной светофор, который пробирается к середине пешеходного перехода. А как только робот доберется до места, загорается зеленым светом. Так пешеходы могут безопасно переходить дорогу.

"Электронный помощник постоянно следит за своим окружением, поэтому может обнаружить, что к переходу приближается автомобиль. С датчиками, расположенными на высоте двух метров, он может видеть пространство над припаркованными автомобилями. Затем он выходит на дорогу, когда видит, что это безопасно. Робот отображает как информацию для пешеходов, так и предупреждения для приближающихся автомобилей - он показывает водителям знак "стоп". Он также отправляет сообщение самому автомобилю, которое отображается в виде анимации на информационно-развлекательном дисплее", - отметили в компании.

Интересно, что как только пешеходы переходят дорогу, робот возвращается на тротуар. А когда он достигает бордюра, то предупреждение на приборной панели автомобиля исчезает.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

14.04.2023 в 16:31 608 Авто
4.0 // 1
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.