Скончалась актриса Александра Яковлева

AOinformКультура 02.04.2022 в 11:2212070
Скончалась актриса Александра Яковлева
Фото: кадр из видео
Последние четыре года жизни Яковлева мужественно боролась с онкологическим заболеванием.

Актриса Александра Яковлева, известная по ролям в фильмах Экипаж, Чародеи и Человек с бульвара Капуцинов, умерла в возрасте 64 лет. Об этом в пятницу, 1 апреля, сообщил в Facebook работавший с ней режиссер Николай Лебедев.

Он уточнил, что актриса тяжело болела долгое время. У нее был диагностирован рак груди. 

Александра Яковлева (настоящая фамилия - Иванес) родилась в Калининграде. В 1978 году окончила Ленинградский университет театра, музыки и кино.

В 1993 году Александра покинула сферу кинематографа и перешла на работу в мэрии Калининграда, затем она руководила качеством обслуживания и подбором персонала в аэропорту Пулково и РЖД. Также Яковлева возглавляла калининградское отделение партии Яблоко, будучи депутатом совета. Только в 2016 году артистка вернулась в профессию и начала играть в театре. 

В апреле того же года состоялась премьера спектакля Оскар Санкт-Петербургского Малого театра комедии им. Анны Самохиной, где Яковлева исполнила одну их главных женских ролей - горничной Бернадетт. В том же году она вернулась в кино в одноименном ремейке Экипажа, вновь исполнив роль Тамары.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

02.04.2022 в 11:22 1207 Культура
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.