Снижает риск развития диабета: кофе оказался эффективным средством борьбы с заболеванием

AOinformНаука 02.03.2024 в 09:153820
Снижает риск развития диабета: кофе оказался эффективным средством борьбы с заболеванием
Фото: pixabay.com
Кофе, это популярнейший в мире напиток, несущий в себе целый пласт полезных для здоровья свойств

В свое время многие эксперты с тревогой говорили о кофе, предполагая, что он может нанести вред нашему здоровью. Но сегодня считается, что кофе является невероятно полезным для нашего организма. Исследования, проводимые в пользу кофе, показывают, что ежедневная доза этого любимого миллионами напитка может стать секретным оружием против некоторых серьезных проблем со здоровьем и, возможно, даже добавить несколько лет к нашей жизни, пишет Yahoo!.

Одним из наиболее интересных исследований в области кофе является изучение его борьбы с диабетом 2 типа. Оказывается, у людей, выпивающих по три-четыре чашки кофе в день, риск развития этого заболевания на 25% ниже, чем у тех, кто не употребляет кофе вообще. И это еще лучше — каждая дополнительная чашка кофе снижает риск еще больше, но конечно, даже тут есть свои пределы и нюансы.

Многие из этих исследований, посвященных кофе, основаны на наблюдениях за тем, что происходит с течением времени, а не на прямых испытаниях его воздействия. Это означает, что ученые не могут с уверенностью сказать, что кофе — это универсальное средство от диабета, поскольку люди, которые пьют кофе, могут делать и другие полезные вещи для укрепления своего здоровья, например, посещать спортзал или есть овощи. Тем не менее, даже если учесть все эти сторонние полезные привычки, кофе, похоже, всеже успешно противостоит диабету в некоторых аспектах.

И это далеко не простая случайность, обнаруженная в одном исследовании; это последовательный вывод, сделанный во многих исследованиях с участием большого количества людей из разных частей света. Независимо от того, молоды мы или стары, курим или нет, кофе, похоже, дает нашему здоровью крепкое подспорье для борьбы с диабетом.

Интересно, что эти полезные процессы связаны не только с кофеином. В кофе содержатся сотни соединений, которые могут оказывать благотворное влияние на наш метаболизм, и ученые только начинают изучать этот кладезь здоровья. Изначально они считали, что кофе нельзя употреблять, потому что он вызывает стрессовую реакцию организма, повышая уровень адреналина и сахара в крови, что звучит не очень хорошо, согласитесь. Но, как выяснилось со временем, если мы регулярно пьем кофе, наше тело адаптируется, и эти негативные эффекты уменьшаются, а польза лишь растет.

Помимо удовольствия получаемого от этого напитка, кофе — это еще и жидкий мультивитамин. Он изобилует полифенолами — важными соединениями, которые также содержатся во фруктах и овощах и известны своими полезными свойствами. В кофе есть даже клетчатка, что может оказаться для многих сюрпризом.

Некоторые из полезных веществ, содержащихся в кофе, например хлорогеновая кислота, могут помогать контролировать уровень сахара в крови и также бороться с воспалениями. Возможно, именно поэтому кофе особенно хорошо защищает от диабета, поддерживая печень и клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин, в здоровом состоянии.

Однако не все так радужно и солнечно, как может показаться на первый взгляд. Кофе подходит далеко не всем. В зависимости от того, сколько вы пьете, он может нарушить ваш сон, сделать вас нервным или привести к другим не самым приятным побочным эффектам. А если вы беременны, то лучше вовсе ограничить его потребление.

Эксперты в области здравоохранения считают, что для большинства людей нормальным является употребление до четырех-пяти чашек в день, и именно в этом диапазоне кофе наиболее полезен для здоровья. Но, как и в любом деле, все должно быть сбалансировано. И вовсе не нужно начинать пить кофе, если вы его не любите, просто потому что вы прочитали, что он полезен. Существует множество других альтернатив улучшения здоровья. Но тем, кто любит этот напиток, будет приятно узнать, что каждая выпитая чашка, учитывая меру, может укрепить их организм и обезопасить его от некоторых опасных заболеваний.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

02.03.2024 в 09:15 382 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.