Составные агентские схемы: что это и для чего нужны?

AOinformСтатьи 09.02.2023 в 17:223760
Составные агентские схемы: что это и для чего нужны?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Для того чтобы схема получилась эффективной и успешной, следует не демонстрировать связь между Принципалом и Агентом.

Из-за того, что в последнее время все более активно ведут борьбу с оффшорами, возникают сложности с использованием классической безналоговой юрисдикции. Для того чтобы обойти некоторые ограничения, нередко формируются структуры, включающие несколько компаний. Составные агентские схемы включают компанию из популярного государства с классическими налогами (“фасадная” компания).

Соответствующая фасадная компания обязательно оформляет агентское соглашение с организацией оффшорной. Суть данного соглашения заключается в том, что фасадная фирма выступает в качестве Агента оффшора. В этом случае она не только ведет собственную деятельность, но и выполняют поручения оффшора. Что же касается оффшорного Принципала, то он в обязательном выплачивает определенную комиссию Агенту. Размер оплаты может быть фиксированным либо же в виде определенного процента от имеющегося оборота. Кстати, чтобы снизить налоги, можно залянуть сюда https://www.nexus.ua/uslugi и обратиться за помощью в этом вопросе.

Отличительные особенности

  • Чаще всего в подобных схемах роль “фасадной” компании выполняют те, которые работают на территории Канады, Великобритании, а также Ирландии. В некоторых случаях используются кипрские, датские, а также голландские компании.
  • Для того чтобы схема получилась эффективной и успешной, следует не демонстрировать связь между Принципалом и Агентом. Важно, чтобы не было установлено право собственности. Если же не предпринимать ничего, то со временем у компаний “Агентов” со временем могут возникнуть некоторые сложности и проблемы на законодательном уровне. Основная претензия будет касаться ценообразования между теми организациями и компаниями, которые связаны.

Составные агентские схемы: что это и для чего нужны?

  • Чтобы обеспечить конфиденциальность, а также снизить вероятность установления конечного владельца акций фасадной фирмы, нередко управление передается непосредственно частному фонду либо же целевому трасту.
  • Что же касается оффшорных компаний (Принципалов), то они пользуются классическими оффшорными юрисдикциями. В выбранных государствах не нужно подготавливать и передавать отчеты. Оплачивать налоги не нужно. Единственное условие - это внесение фиксированной суммы. Данное действие нужно осуществлять каждый год в определенное время.

Нередко многоуровневые схемы применяют и в холдингах. При этом принцип работы, а также схемы практически такие же. Составные агентские схемы - это возможность ухода от высоких налогов.

Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

09.02.2023 в 17:22 376 Статьи
5.0 // 1
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.