Совет ЕС одобрил 14 общеевропейских оборонных проектов

AOinformВ мире 16.11.2021 в 20:233760
Совет ЕС одобрил 14 общеевропейских оборонных проектов
Фото: АР
Новые проекты включают среди прочего создание беспилотной и полуавтономной воздушной и наземной военной техники.
Совет Евросоюза на уровне министров обороны старн ЕС утвердил 14 новых общеевропейских оборонных проектов. Об этом сообщает пресс-служба совета во вторник, 16 ноября.

"Совет ЕС утвердил решение, расширив список совместных проектов, реализующихся в рамках европейской программы постоянного структурированного оборонного партнерства (PESCO). В результате 14 новых проектов будут включены в существующий список из 46 проектов, реализуемых с 2017 года. Новые проекты - это новый шаг в направлении совместных инвестиций, разработки и создания в оборонные проекты, в особенности воздушной и космической техники", - сказано в сообщении.

Новые проекты включают создание беспилотной и полуавтономной воздушной и наземной военной техники, а также системы пассивной защиты космических аппаратов.

Также ЕС намерен создавать новые возможности для военно-транспортных авиаперевозок крупногабаритных грузов, полуавтономную боевую машину пехоты со сменными модулями для использования в различных военных миссиях ЕС.

Другие проекты включают создание новых типов малых боевых кораблей, новых видов стрелкового оружия, систем киберобороны, источников энергии для беспилотников.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

16.11.2021 в 20:23 376 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.