Совет ЕС утвердил помощь Украине в миллиард евро

AOinformЭкономика 12.07.2022 в 13:344290
Совет ЕС утвердил помощь Украине в миллиард евро
Фото: EPA/UPG
Деньги будут направлены на покрытие неотложных нужд и обеспечения работы критической инфраструктуры.

Совет Европейского союза во вторник, 12 июля, поддержал предложение Европейской комиссии выделить Украине один миллиард евро первого транша новой макро-финансовой помощи, сообщает пресс-служба Совета ЕС.

"Сегодня Совет решил в срочном порядке предоставить Украине дополнительную макрофинансовую помощь в размере 1 млрд евро", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе отмечается, что вместе с чрезвычайной макро-финансовой помощью в размере 1,2 миллиарда евро, которая была выделена ранее в этом году, общая макрофинансовая поддержка ЕС Украине теперь достигает 2,2 миллиарда евро.

"Ожидается, что в ближайшие месяцы она еще больше увеличится. Эта финансовая помощь дополняет другую поддержку ЕС Украине", - сказано в сообщении.

Комментируя решение, министр финансов Чехии, которая сейчас председательствует в ЕС, Збынек Станюра сказал: "Продолжение материальной и финансовой помощи - не вариант, а наша обязанность. Поэтому я очень рад, что мы ускорили решение о предоставлении макрофинансовой помощи в размере одного миллиарда евро. Это даст Украине необходимые средства для покрытия неотложных нужд и обеспечения работы критической инфраструктуры".

Европейский парламент поддержал это предложение 7 июля.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

12.07.2022 в 13:34 429 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.