Советы по выбору БУ ноутбука

AOinformIT 26.04.2023 в 19:3813550
Советы по выбору БУ ноутбука
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Если вы решили, что подержанный ноутбук это то, что вам нужно — тогда вам стоит учесть несколько нюансов, когда вы будете покупать гаджет.

В современном мире ноутбук становится все более важным инструментом, способствующим нашему развитию и общению. Ноутбуки позволяют нам работать и учиться из любой точки мира. Благодаря их компактности и портативности, можно легко взять ноутбук с собой на встречу, в кафе или на отдых. Но такая «радость» стоят не слишком мало. Поэтому приобретение б/у ноутбука может быть отличным решением для многих людей, особенно если вы хотите сэкономить деньги и получить хорошие технические характеристики.

Почему БУ ноутбуки стоят внимания?

бу ноутбук

А все потому, что даже несмотря на возраст, а это 4-5 лет в среднем, такие гаджеты все же остаются максимально эффективными в работе и имеют множество преимуществ:

  • очень привлекательная цена — ноутбук в отличном состоянии будет стоить значительно меньше аналогичного только в новенькой упаковке;
  • что важно — большинство ноутбуков, которые уже были в пользовании, изготовленные уже известными и проверенными компаниями. Что свидетельствует об отличном качестве и надежности;
  • несмотря на «старость» такие ноутбуки еще в отличной форме — работают быстро, эффективно и легко могут выполнить повседневные задачи;
  • даже после 10 лет «со Дня рождения» такие ноутбуки отлично «показывают» — картинки и изображения четкие и яркие благодаря светодиодной подсветке;
  • такие ноутбуки очень легко и удобно «дополнять» новыми умениями и возможностями — есть возможность модернизации.

Если вы решили приобрести подержанный ноутбук, учитывайте также его недостатки

Батарея, которая уже «увидела свет» работает не так долго, не так качественно и может не "потянуть" долгое отсутствие питания. Но есть один плюс — ее легко отправить на «пенсию» и заменить на новенькую.

Зачастую подержанные ноутбуки выглядят так, будто «повидали весь мир» — они имеют царапины, повреждения, потертости и еще много дефектов. Но такие особенности «организма» отнюдь не влияют на работу ноутбука.

Как сделать правильный выбор?

Если вы решили, что подержанный ноутбук это то, что вам нужно — тогда вам стоит учесть несколько нюансов, когда вы будете покупать бу лэптоп. А именно:

  • Что именно вы ищете и какие задачи ставятся перед ноутбуком — вам он нужен для работы, учебы или развлечений. Именно от этого зависит, какая именно мощность и «начинка» должна быть у гаджета.
  • Проведите полный «медосмотр» понравившегося гаджета — если царапинки и потертости вам нестрашны, то сколы, трещины и прочее — это уже не так весело. Все крепления, шурупы и детали должны быть на своих местах. Узнайте, был ли ноутбук на ремонте и что именно в нем исправляли и «латали».
  • Попробуйте как работает гаджет — перезапустите ОС ноутбука как минимум, запустите несколько программ одновременно.
  • Не только перечислите все клавиши на клавише, но и попробуйте их «потискать» — работают ли хорошо, не залипают ли, не «проскакивают».
  • Проверьте и подробнее узнайте как работает батарея. Если за 30 мин аккумулятор «просел» на 2-3%, то это нормально. Если этот показатель превышает 10% — замена батареи неизбежна.
  • Проверьте все порты, тачпад и тому подобное. Используйте для этого флешки — в идеале ноутбук «видит» их сразу же. А вот тачпад должен реагировать на любые движения быстро и без задержек.
  • Ну и, конечно, проверьте можно ли без проблем подключиться к сети Интернет. Как именно работает WI-FI.

бу ноутбук

Топ-3 вопроса, которые стоит задать продавцу:

  1. сколько лет гаджету и год его «рождения»;
  2. почему его продают;
  3. есть ли какая-то гарантия или гарантийное обслуживание.

Причины приобретения бывшего в употреблении ноутбука из Европы

Если вы задумываетесь о покупке подержанного компьютера, ответ однозначно положительный. Устройства, произведенные несколько лет назад, могут прослужить даже дольше, чем новинки текущего года.

Вторичный рынок ноутбуков предлагает выгодные возможности, позволяющие получить максимальную пользу без значительных затрат.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

26.04.2023 в 19:38 1355 IT
4.9 // 7
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.