Советы врачей, которые рекомендуют отдыхать на берегу моря

AOinformЗдоровье 06.03.2022 в 08:384950
Советы врачей, которые рекомендуют отдыхать на берегу моря
Фото: из открытых источников
Врачи называют как минимум 5 причин, из-за которых вы должны в буквальном смысле этого слова жить на пляже.

Около 10 лет к ряду ученые проводили испытания по поводу того, чтобы жить или хотя бы отдыхать у моря. Абсолютно каждое из них подтвердило — отдыхая на пляже вы не только поднимете себе настроение, но повысите свою работоспособность. Кроме этого, сегодня врачи называют как минимум 5 причин, из-за которых вы должны в буквальном смысле этого слова жить на пляже.

Благодаря воде вы скоро вернетесь в свое обычное состояние

Изначально люди подключены к жидкости — с рождения. В нашем организме ее около семидесяти пяти процентов. В мозге — около шестидесяти пяти процентов, а в костях — тридцать один процент. По этой причине мозг так любит находиться вблизи воды — это объясняется биологической связью с водой. 

Если требуется для организма перезарядка — займитесь плаванием. Нет ничего лучше, чем поплавать. И лучше, если это будет в море.

Максимального спокойствия люди достигают на морском берегу

Благодаря исследованиям было выявлено — в момент, когда люди глядят на природу и все, что с ней связано, то в мозге начинают работать отделы, отвечающие за эмоциональный покой. Стоит отметить, что даже фото, сделанные вами во время поездки на море, действуют успокаивающе.

А эксперименты, проводимые с применением томограммы головного мозга,  продемонстрировали — фото пейзажей приводят людей в полное расслабление. Ничто другое так не действует. 

Для людей лучше пляжи, чем культурный отдых

Людской мозг успокаивается не только тогда, когда они глядят на пейзажи, но также и когда он видит картины художников. Только в 2011 году провели исследования, в котором участвовали несколько тысяч человек. Оказывается, что те из них, кто живет рядом с водой, чувствуют себя гораздо счастливее. Нет лучшего антидепрессанта, чем море.

Вода омолаживает мозг

В современном мире, когда люди сплошь да рядом увлечены всемирными сетями и интернетом, наши мозги нуждаются в отдыхе больше всего. И лучше всего они перезаряжаются, созерцая воду. В первый раз исследования проводились в конце двадцатого века. Благодаря экспериментам доказали, что те ученики, которые живут с видом на парк, показывают самые высокие тесты при проведении когнитивных тестов. А еще лучшие результаты показывают ученики, которые все время смотрят на воду, речку, моря и океаны. 

Синий — значит успокаивающий

Любимый цвет у большинства опрошенных людей — синий. Его выбрали тридцать пять % женщин и сорок два % мужчин. Что не стало удивлением для экспертов в этой области — любой оттенок небесной лазури и водной глади одинаково приятны для людей и действуют успокаивающе. Синие оттенки гарантируют положительный эмоциональный отклик.

Когда созерцаешь синий цвет, то в мозге запускаются механизмы возбуждения. А они активируют нейротрансмиттеры, которые дают ощущение эйфории, приносят радость, чувство восторга. Этим и объясняется сильнейший терапевтический эффект, с которым связан выброс дофамина. А еще созерцание синего может бодрить и люди меньше устают.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

06.03.2022 в 08:38 495 Здоровье
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.