SpaceX получила разрешение на запуск 7500 спутников Starlink второго поколения

AOinformIT 02.12.2022 в 23:295510
SpaceX получила разрешение на запуск 7500 спутников Starlink второго поколения
Фото: EPA/UPG
Ранее Илон Маск заявил, что спутники Starlink второго поколения будут гораздо больше своих предшественников

Федеральная комиссия по связи США разрешила SpaceX развернуть 7500 спутников Starlink второго поколения на высоте 525 км, 530 км и 535 км.

Как сообщает Engadget, SpaceX просила разрешение на запуск почти 30 000 спутников второго поколения, но ее запрос удовлетворили частично. Комиссия считает, что этого достаточно, чтобы предоставлять широкополосный доступ в интернет пользователям во всем мире, даже тем, кто живет в отдаленных районах.

ФКЗ ограничивает количество спутников, которые SpaceX может развернуть, чтобы решить проблемы с орбитальным мусором и безопасностью в космосе. Несколько компаний и даже NASA ранее выражали обеспокоенность планом SpaceX развернуть дополнительные 30 000 спутников, учитывая, что ФКЗ уже предоставила ей разрешение на запуск 12 000 спутников Starlink первого поколения.

В письме NASA речь шла о потенциальном влиянии Starlink на их научные миссии и полеты человека в космос. В агентстве считают, что большое количество спутников может увеличить риски столкновений и уменьшить количество окон запуска.

Ранее Илон Маск заявил, что спутники Starlink второго поколения будут гораздо больше своих предшественников, и их нужно будет запускать на ракете-носители компании Starship. Их размер обусловлен массивными антеннами, которые будут работать в качестве мобильных башен в небе, телефоны смогут подключаться к ним напрямую.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

02.12.2022 в 23:29 551 IT
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.