Спутник зафиксировал извержение вулкана на Гавайях (фото)

AOinformВ мире 07.12.2022 в 16:105930
Спутник зафиксировал извержение вулкана на Гавайях (фото)
Фото: Copernicus
Вулкан проснулся в конце ноября после почти 40-летнего сна.

Извержение вулкана Мауна-Лоа на Большом острове Гавайев продолжается. Вулкан выбрасывает гейзеры кипящей лавы и столбы токсичного вулканического пепла, извержение зафиксировали на фото со спутников Европейской службы мониторинга атмосферы Сopernicus, сообщает Space.com.

Вулкан проснулся в конце ноября после почти 40-летнего сна.

Вершина Мауна-Лоа поднимается на 4 километра над водами Тихого океана, под которыми скрыты еще 5 километров. Ранее вулкан был активен в среднем каждые пять лет, но с 1984 года находился в состоянии покоя. Этот длительный период сна закончился 27 ноября, когда в вершинной кальдере, или кратере Мауна-Лоа, открылась новая трещина, из которой начались брызги лавы на высоту до 40 метров.

С тех пор спутники наблюдения за Землей фиксируют ход извержения и измеряют содержание токсичного дыма, что может повлиять на климат Земли.

По данным Геологической службы США, Мауна-Лоа выбрасывает в воздух 120 000–180 000 тонн диоксида серы в день с начала извержения. Загрязнение воздуха диоксидом серы на уровне земли раздражает дыхательные пути человека, что может привести к повышенному риску инфекций.

На больших высотах, более 15 км, диоксид серы может оказывать влияние на климат Земли, отражая солнечный свет от планеты. Облако выбросов движется к востоку по направлению к западному побережью США, пересекает юг США и кружит над Карибским бассейном и странами Центральной Америки.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

07.12.2022 в 16:10 593 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.