США готовят промежуточную ядерную сделку с Ираном, — СМИ

AOinformВ мире 04.04.2023 в 22:366460
США готовят промежуточную ядерную сделку с Ираном, — СМИ
Фото: Getty Images
Иран ознакомлен с проектом нового договора, но пока не готов к переговорам

Соединенные Штаты готовят промежуточное ядерное соглашение с Ираном, которое должно разрешить многолетнюю дискуссию о ядерной программе Тегерана. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The Times of Israel.

Переговоры с Ираном должны быть направлены на достижение промежуточного соглашения по ядерной программе, поскольку Тегеран продвигается вперед в обогащении урана, а переговоры в 2015 году зашли в тупик.

"Президент США Джо Байден полон решимости остановить Иран, и мы по-прежнему считаем, что дипломатия — лучший способ достичь этой цели", - заявил представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби.

Официальные лица США проинформировали своих коллег в Израиле, Франции, Британии и Германии, что они обдумывают предложение о заключении соглашения, согласно которому Тегеран ограничит обогащение ядерных материалов на уровне 60-процентной чистоты, в обмен на ослабление ограничений.

Сообщается, что Иран ознакомлен с проектом нового договора, но пока не готов к переговорам, поскольку настаивает на полном снятии всех ограничений.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

04.04.2023 в 22:36 646 В мире
5.0 // 2
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.