США хотят реформировать Совбез ООН — постпред

AOinformВ мире 10.09.2022 в 12:384940
США хотят реформировать Совбез ООН — постпред
Фото: EPA/UPG
Реформирование Совбеза - один из шести принципов, которые США устанавливают для себя и призывают к этому другие страны.

США хотят реформировать Совбез ООН и планируют приложить к этому максимум усилий. Об этом заявила постпред США в ООН Линда Томас-Гринфилд.

Томас-Гринфилд напомнила слова 33-го президента США Гарри Трумэна о том, что постоянные члены Совбеза несут особую ответственность.

"Мы будем продвигать усилия по реформированию Совета Безопасности ООН. Среди них - наше соавторство в резолюции о праве вето, в которой постоянным членам предлагается объяснить свое право вето Генассамблеи. Совет безопасности также должен лучше показывать нынешние глобальные реалии и учитывать географически более разные взгляды", - заявила она.

По словам Томас-Гринфилд, реформирование Совбеза - один из шести принципов, которые США устанавливают для себя и призывают к этому другие страны.

Кроме того, для США принципиально:

  • защищать Устав ООН и действовать строго в соответствии с ним;
  • прагматично взаимодействовать со всеми членами Совета безопасности для устранения угроз международному миру и безопасности - двусторонние споры не должны этому препятствовать;
  • воздерживаться от применения права вето, за исключением чрезвычайных ситуаций;
  • быть лидерами в защите прав человека;
  • укреплять сотрудничество, инклюзивность и прозрачность.

"Мы не всегда отвечали им в прошлом, но мы преданы им в будущем. Мы также считаем, что это были бы правильные стандарты для всех остальных членов Совбеза, особенно для постоянных членов", - заявила постпред.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

10.09.2022 в 12:38 494 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.