Стало известно, что пчелы могут различать четные и нечетные числа

AOinformНаука 04.05.2022 в 15:086190
Стало известно, что пчелы могут различать четные и нечетные числа
Фото: pixabay.com
Исследователи пока не могут объяснить то, как насекомым удается это делать. Однако те успешно продемонстрировали свою способность.

Ученые впервые обнаружили, что пчелы способны различать четные и нечетные числа. Об этом пишет IFLS.

Отмечается, что они способны к этому, даже если никогда раньше их не видели,

К такому выводу пришли исследователи из Университета Дикина. Они разместили карточки с разным количеством фигур рядом с кормушками для пчел. Так, одну группу обучили ассоциировать парные числа со сладкой водой, а непарные - с горьким на вкус хинином. Вторую группу обучили противоположным ассоциациями.

Пчелы успешно продемонстрировали свою способность выбирать соответствующее число, столкнувшись с выбором между кормушками.

"Те пчелы, которых учили ассоциировать четные числа с вознаграждением, преимущественно летели к кормушке из 12 фигур, в то время как те, кого учили отдавать предпочтение нечетным числам, выбирали ту, которая отмечена 11 фигурами. Ни одна из групп не справилась с заданиями на все 100%, но показатели успеха около 70% явно статистически значимы", - рассказали ученые.

Однако, как насекомым это удается, ученые пока понять не смогли.

"Мы подумали, что это может быть связано с количеством лепестков. Четное и нечетное количество лепестков может быть еще одним способом различения пчелами цветов (наряду с цветом и запахом), который помогает им узнать или сообщить товарищам по улью о наиболее богатых источниках пищи. Или же это могут быть первые пчелы, когда-либо использовавшие эту способность, что отражает их способность к быстрому обучению", - добавили специалисты.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

04.05.2022 в 15:08 619 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.