Степени обжарки кофе

AOinformСтатьи 24.01.2022 в 17:198130
Степени обжарки кофе
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
У каждого свои предпочтения: одни хотят послаще, другие наоборот, ценят горечь. Кофе должен обладать выраженным вкусом и аппетитным внешним видом.
Предлагаю поговорить о классификации кофе в зависимости от его обжарки, ведь это основное свойство, определяющее качество и вкус. Согласно общепринятым нормам выделяют:
  • «Light City Roast»;
  • «City Roast»;
  • «Full City»;
  • Тёмная обжарка;
  • «Neapolitan»;
Более подборную информацию о кофе можно найти на сайте Expert-CM по ссылке. Ну а мы вкратце остановимся на каждом из них, обозначим особенности и отличия. Начнём по порядку.

Нормы обжарки кофе

«Light City Roast»

Или «скандинавская». Самая простая в исполнении. У зерна появляется характерная светло-коричневая окраска. Благодаря тому, что тепловое воздействие минимально, замечательно проявляется тонкий вкус с карамельными нотками. Обратите внимание, большинство сортов, особенно схожих с арабикой, обладают кислинкой во вкусе.

Данная термообработка наиболее характерна для стран Северной части Европы. За океаном, в США и Бразилии, её ещё называют «новоанглийской». Отлично подойдёт для завтрака, хорошо сочетается со сливками, молоком.

«City Roast»

Средний уровень, придающий зёрнам тёмно-шоколадный оттенок. Эфирные соединения чувствуются более отчётливо, что только подчёркивает изысканность и оригинальность.

Придётся по нраву тому, кто не любит горечь, её вы не почувствуете. Напиток получается достаточно сладковатым, можно употреблять без добавления сахара.

Сочетается со всеми блюдами, в любое время дня и ночи. Распространено в России, Нидерландах, Австрии и Германии.

«Full City»

Или «по-французски», как вы уже догадались, исходя из региона, где он чаще всего практикуется. Процесс обжаривания гораздо продолжительнее, происходит выделение капелек жира, интенсивно испаряются эфиры.

Горчит, но кислотность незаметна. Поклонники такой обжарки, как правило, предпочитают разбавлять напиток молочными продуктами. Стоит отметить, что такой же обработке поддаются зёрна, из которых в Италии варят эспрессо.

Тёмная обжарка

Визитная карточка престижных ресторанов и кафе, без которой невозможно представить качественный эспрессо. Важно не переборщить, так как вы приближаетесь к тому моменту, когда зерно подгорит и испортится.
обжарка кофе

«Neapolitan»

Максимально сильная. Говорить о какой-либо изысканности вкусовых ощущений не приходится. Считается, что напиток, приготовленный из такого кофе, может навредить здоровью.

Содержащиеся внутри масла вызывают ассоциации с солидолом или гудроном. Жир, образующийся на поверхности, больше похож на некую липкую субстанцию, подобную грязи.

Обычно, его используют для того, чтобы разбавить высококачественные сорта, ввести в заблуждение покупателя и получить дополнительную выгоду.

Часто используется при изготовлении порошкообразных заменителей или в дешёвых забегаловках, в которые редко заглядывают истинные ценители.

Что делают с зёрнами сразу после обжарки?

После того как их подвергли термической обработке, они практически не обладают никаким ароматом. Для того чтобы сформировался запах, их оставляют на сутки на так называемую «расстойку».

Это целая технология, позволяющая в полной мере раскрыть потенциал каждого из сортов. Если всё пройдёт «как по нотам», то вы получите высококачественный продукт, который подарит вам массу удовольствия и множество приятных минут.

Выбор за вами. У каждого свои предпочтения: одни хотят послаще, другие наоборот, ценят горечь. Помните! Конечный напиток должен обладать выраженным вкусом и аппетитным внешним видом.
 
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

24.01.2022 в 17:19 813 Статьи
4.7 // 3
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.