Стресс приводит к изменениям в мозге, которые усиливают тягу к «комфортной пище»

AOinformНаука 10.06.2023 в 07:374190
Стресс приводит к изменениям в мозге, которые усиливают тягу к «комфортной пище»
Фото: pixabay.com
Если человек испытывает меньше стресса после вкусной еды, скорее всего, он будет в будущем есть ее, чтобы улучшить свое самочувствие

Ученые из Института медицинских исследований Гарвана обнаружили, что стресс приводит к изменениям в мозге, усиливающих тягу к сладкой, жирной пище и способствующих увеличению веса.

Исследователи считают, что стресс подавляет типичную реакцию мозга на насыщение, соответственно происходит постоянная активация сигналов вознаграждения, которые побуждают человека есть более вкусную пищу.

"Когда мы испытываем стресс, организм выделяет гормоны стресса — кортизол, который может повысить аппетит и вызвать тягу к калорийной "комфортной" пище с высоким содержанием сахара и жира", — говорит врач общей практики Broadgate General Practice Йоханнес Уйс.

Такой тип пищи активирует центр вознаграждения мозга. Если человек испытывает меньше стресса после вкусной еды, скорее всего, он будет в будущем есть ее, чтобы улучшить свое самочувствие. "Комфортная" пища создает связь между стрессом и потреблением нездоровой пищи, поэтому появляется привычка переедать всякий раз, когда испытываешь стресс.

Чтобы понять, что двигает этими привычками в еде, команда исследовала на моделях мышей, как разные участки мозга реагируют на хронический стресс при разных диетах.

В ходе исследования ученые обнаружили, что когда мыши испытывали хронический стресс, часть мозга (боковая габенула), контролирующая реакцию вознаграждения, не была активной. Это повлияло на сигналы вознаграждения, что привело к употреблению пищи для удовольствия, а не из-за голода. Результаты показали, что мыши под влиянием стресса набрали вдвое больше веса, чем мыши без стресса на той же диете.

Боковая габенула (LHb) — это участок в мозге, играющий определенную роль в регуляции вознаграждения и отвращения.

В случае кратковременной диеты с высоким содержанием жира LHb активируется, чтобы подавить реакцию вознаграждения и предотвратить переедание. Хронический стресс может нарушить функционирование LHb, сохраняя его молчаливым даже при наличии высококалорийной пищи.

"Это означает, что сигналы вознаграждения будут оставаться активными, что приведет к увеличению количества пищи для удовольствия, не реагируя на сигналы насыщения или сигналы, которые мозг посылает вашему телу, чтобы сообщить, что вы сыты", — добавляет Уйс.

В частности, кортизол может влиять на вес другим способом — фактически увеличивать количество жировых отложений, особенно на животе.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

10.06.2023 в 07:37 419 Наука
4.0 // 1
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.