Суд США объявил дату начала процесса против Трампа

AOinformВ мире 24.05.2023 в 11:216620
Суд США объявил дату начала процесса против Трампа
Фото: EPA/UPG
В настоящее время Трамп, который не признал себя виновным, добивается выдвижения кандидата от Республиканской партии в выборной гонке.

Дональд Трамп предстанет перед судом в Нью-Йорке (США) по уголовному делу 25 марта 2024 года. Дату начала процесса объявил судья Верховного суда Манхэттена. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на CNBC.

Таким образом, судебный процесс начнется за несколько месяцев до президентских выборов в Штатах, в середине сезона праймериз.

В настоящее время Трамп, который не признал себя виновным, добивается выдвижения кандидата от Республиканской партии в этой гонке.

Во вторник во время объявления судьей Хуаном Мерчаном графика судебного разбирательства Трамп присутствовал на слушании дистанционно - по видеосвязи.

Мерчан предупредил экс-президента, что к нему могут быть применены санкции, если он нарушит приказ, ограничивающий его возможность обнародовать доказательства и другие материалы, связанные с уголовным делом. Речь идет об охранном ордере, изданном ранее в мае.

Судья сказал прокурорам подать свои досудебные ходатайства к 29 августа и дал адвокатам Трампа время до 10 октября, чтобы они представили свои ответы. Мерчан также заявил, что вынесет решение по ходатайствам 4 января на слушаниях, на которых экс-президент должен будет появиться лично.

После слушания Трамп опубликовал сообщение на своем сайте, в где раскритиковал график суда над ним, и самого судьи.

"Только что состоялось слушание в Верховном суде округа Нью-Йорк, на котором я считаю, что мои права на Первую поправку "Свобода слова" были нарушены, и нам навязали дату судебного разбирательства 25 марта, как раз в разгар сезона праймериз", - написал он.

Трамп добавил, что считает это "очень несправедливым", и расценил как "вмешательство в выборы".

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

24.05.2023 в 11:21 662 В мире
5.0 // 3
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.