Тайвань повысил уровень боеготовности

AOinformВ мире 02.08.2022 в 11:144750
Тайвань повысил уровень боеготовности
Фото: EPA/UPG
Из-за возможного визита на остров спикера Палаты представителей США Ненси Пелоси Китай поднял истребители.

Министерство обороны Тайваня усилило уровень боеготовности с утра 2 августа до полудня 4 августа. Об этом сообщило агентство Reuters.

Отмечается, что на фоне возможного визита спикера Палаты представителей США Ненси Пелоси на остров, который ожидается во вторник, несколько китайских военных самолетов пролетели близко к срединной линии, разделяющей Тайваньский пролив. 

Кроме того, Китай объявил о военных учениях в Южно-китайском море со 2 по 6 августа и проводит маневры в провинции Фуцзянь.

Как пишет Reuters, Пекин неоднократно предостерегал Вашингтон насчет поездки Пелоси на Тайвань, однако американские власти заявили в понедельник, что их не испугает китайское "бряцание оружием".

Пелоси начала свое азиатское турне в Сингапуре, а во вторник прибыла в Малайзию. В ее офисе также подтвердили визиты в Южную Корею и Японию, однако не упомянули Тайвань.

Представитель МИД Китая Чжао Лицзянь заявил на брифинге 1 августа, что визит спикера Палаты представителей США на Тайвань будет "грубым вмешательством во внутренние дела Китая", и предупредил, что "армия страны не будет сидеть сложа руки".

Напомним, Китай считает Тайвань своей территорией, и никогда не исключал возможность захвата острова силой. Тайбэй отвергает притязания Пекина на суверенитет и намерен защищаться.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

02.08.2022 в 11:14 475 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.