Такой важный витамин D: как понять, что у вас его дефицит и как его восполнить

AOinformЗдоровье 30.03.2021 в 09:0556140
Такой важный витамин D: как понять, что у вас его дефицит и как его восполнить
Фото: из открытых источников
Витамин D – это еще и важнейший гормон, без которого наш организм страдает
Постоянная усталость, сонливость, частые простуды и раздражительность могут быть следствием дефицита в организме витамина D. Чем же так важен для нас витамин D, почему бывает его дефицит, как это распознать и как насытить организм витамином D, мы спросили у кандидата медицинских наук, акушера-гинеколога, эндокринолога Анны Шаргородской, пишет Сегодня.

Чем "управляет" витамин D в организме?

Нехватка этого важнейшего для организма элемента может быть даже в весеннее и летнее время. Без витамина D многие процессы, важные для нормального развития и функционирования нашего организма, были бы невозможны.
  • Витамин D помогает иммунной системе бороться с инфекцией, поэтому для поддержания иммунитета нельзя допускать недостатка этого витамина в организме,
  • Этот витамин очень важен для мужчин, поскольку участвует в выработке главного мужского полового гормона – тестостерона. От него зависит производство сперматозоидов и их качество.
  • Витамин D помогает процессам развития эмбриона.
  • Этот элемент контролирует деление здоровых клеток в организме, тормозит развитие раковых клеток.
  • Без витамина D невозможен нормальный процесс отложения кальция в костных тканях, то есть крепостью зубов и костей мы обязаны именно ему.
  • Витамин D регулирует обменные процессы: у людей со склонностью к полноте чаще всего наблюдается его недостаток.
  • Витамин D помогает нормальному функционированию щитовидной железы и обеспечивает правильный уровень свертываемости крови.

Почему нам может не хватать витамина D?

Дефицит витамина D может наступить не только из-за снижения поступления его в организм. Различные хронические заболевания и расстройства мешают ему усваиваться. Например, при болезнях печени, почек, эндокринных проблемах, особенно заболеваниях щитовидки, приеме некоторых препаратов может быть его нехватка.

Как понять, что организму не хватает витамина D?

Дефицит витамина D можно заподозрить по следующим симптомам:
  1. человек становится сонливым, постоянно уставшим, раздражительным, пропадает жизненная энергия;
  2. часты заболевания простудой;
  3. не получается зачать ребенка, забеременеть – у женщин снижается качество яйцеклеток, у мужчин нарушается качество спермы;
  4. ногти, зубы и волосы становятся хрупкими и ломкими, волосы начинают сильно выпадать;
  5. мучает бессонница, нарушения сна.

Что же делать: как поднять уровень витамина D?

Наверняка узнать, есть у вас дефицит витамина D, поможет специальный анализ крови. А восполнить этот важный элемент в организме помогут продукты и специальные препараты:
  • витамином D богаты морская рыба, особенно морской окунь, яйца, икра, авокадо и другие продукты, содержащие этот элемент,
  • препараты, содержащие витамин D3.
Важно! Не занимайтесь самолечением, чтобы не навредить здоровью: препарат и дозировка подбираются строго под контролем врача-эндокринолога!
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

30.03.2021 в 09:05 5614 Здоровье
5.0 // 1
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.