Технология пошива одежды из гипюра

AOinformСтатьи 22.11.2022 в 20:334410
Технология пошива одежды из гипюра
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
С гипюром работать не так сложно, как, например, с атласом, денимом или органзой, однако в этом есть свои особенности.

Одежда из ажурной ткани в любой ситуации смотрится нарядно и роскошно. Благодаря материалу с интересным узором и умению с ним работать, получаются вещи, достойные восхищения. Чтобы освоить технологию пошива и создать невероятные наряды, удобнее приобрести кружево гипюр оптом.

Особенности обработки материала

С гипюром работать не так сложно, как, например, с атласом, денимом или органзой, однако в этом есть свои особенности. Для обработки материала чаще всего используют оверлок, а если его нет, то применяя различные швы.

Простые техники обработки гипюра:

  • обернуть край ткани лентой в тон или косой бейкой и проложить строчку — так нитки не осыплются, а край будет выглядеть аккуратно;
  • в ажурном полотне с мелкими ячейками обработать припуски зигзагом либо оверлоком;
  • спрятать припуски поможет запошивочный шов — надёжный способ, однако с ним края получаются плотными, что может испортить внешний вид изделия.

В некоторых случаях допускается сшить два ажурных элемента. Для этого нужно наложить их друг на друга и настрочить зигзагом.

Как приклеить гипюр

При декорировании готовых изделий или создании плотных ажурных элементов понадобится приклеивать гипюр. Для этого используют разные варианты клея, учитывая время, которое ткань должна быть приклеенной. Для кратковременного результата подойдёт карандаш-клей, клей с малой степенью фиксации либо флизелин, растворимый в воде. А для длительного приклеивания предназначена паутинка или текстильный клей.

Важно помнить, что склеивать такими средствами можно только неэластичные виды гипюра. Эластичное полотно в данном случае не будет тянуться и со временем деформируется в местах склеивания.

Как шить ажурную ткань

кружево

Из-за прозрачности гипюра, шьют из него вещи вместе с подкладкой. При этом используется минимум швов, чтобы не утяжелять готовое изделие. В зависимости от фасона одежды, подкладка либо повторяет формы ажурных деталей, либо шьётся в упрощённом виде.

Чтобы сшить гипюр и подкладку, нужно следовать инструкции:

  1. подготовьте детали для сшивания — вырежьте одинаковые ажурные и подкладочные части;
  2. пришейте гипюр к подкладке;
  3. обработайте горловину, используя один из методов: косой бейкой, подгибом или обтачкой;
  4. обработайте таким же способом края рукавов и подол.

Таким способом можно шить гипюр разного типа, используя подкладочный материал в тон или базового цвета. Чтобы подобрать ткани, с которыми легко работать даже новичку, можно обратиться за помощью к профессионалам. Например, специалисты компании Гранд Текстиль отвечают на вопросы по выбору полотна и особенностям работы с ним. Также они предлагают ассортимент ажурных тканей и подходящей фурнитуры.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

22.11.2022 в 20:33 441 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.