Телескоп «Джеймс Уэбб» раскрыл подробности пояса астероидов вокруг звезды Фомальгаут

AOinformНаука 09.05.2023 в 14:285780
Телескоп «Джеймс Уэбб» раскрыл подробности пояса астероидов вокруг звезды Фомальгаут
Фото: NASA, ESA, CSA
Фомальгаут окружают три пояса, простирающиеся примерно на 23 миллиарда километров — это почти в 150 раз больше расстояния между Землей и Солнцем

Космический телескоп "Джеймс Уэбб" показал подробности строения первого пояса астероидов, найденного за пределами Солнечной системы. Об этом сообщает Space.com. Он расположен вокруг звезды Фомальгаут в 25 световых годах от Земли.

Фомальгаут окружают три пояса, простирающиеся примерно на 23 миллиарда километров — это почти в 150 раз больше расстояния между Землей и Солнцем. Новые наблюдения телескопа показывают, что кольца по своему строению сложнее пояса Койпера, второго пояса астероидов Солнечной системы.

В 1983 году с помощью инфракрасного астрономического спутника NASA астрономы обнаружили пылевую структуру вокруг Фомальгаута. Однако два внутренних пояса этой системы не были замечены до наблюдения с помощью "Уэбба".

Считается, что пылевые пояса вокруг молодой звезды являются обломками столкновений больших тел, таких как астероиды и кометы. Также данные указывают на наличие планет, формирующихся вокруг Фомальгаута.

В будущем астрономы надеются получить изображение дисков обломков, подобных дискам Фомальгаута, вокруг других звезд с помощью "Уэбба".

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

09.05.2023 в 14:28 578 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.