Трамп намерен запретить компаниям США покупку продукции Huawei и ZTE — Reuters

AOinformЭкономика 27.12.2018 в 17:365990
Трамп намерен запретить компаниям США покупку продукции Huawei и ZTE — Reuters
Фото: EPA/UPG
Исполнительный указ может быть выпущен на основании положений закона о чрезвычайных международных экономических действиях
Американские компании могут лишиться возможности покупать телекоммуникационное оборудование Huawei и ZTE. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой источники.

По данным агентства, это предусматривает режим чрезвычайной ситуации, который президент США Дональд Трамп планирует ввести в январе 2019 года.

Собеседники рассказали Reuters, что запрет обозначен в исполнительном указе Трампа, который рассматривается уже более восьми месяцев. Впервые о нем сообщала газета The Wall Street Journal в мае.

В документе содержится предписание Министерству торговли запретить американским компаниям покупать оборудование у иностранных фирм, которые представляют "значительные риски для национальной безопасности".

Исполнительный указ может быть выпущен на основании положений закона о чрезвычайных международных экономических действиях, согласно которому президент может вмешиваться в вопросы торговли в ответ на угрозы для США.

Напомним, в августе Трамп подписал указ, который на два года запрещает использование смартфонов китайских брендов в Белом доме и других правительственных учреждениях. Это было вызвано опасениями того, что использование аппаратного обеспечения от китайских компаний может быть угрозой нацбезопасности.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

27.12.2018 в 17:36 599 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.