Транзит нефти из Казахстана снова ограничен из-за проблем в России

AOinformЭкономика 23.08.2022 в 07:134180
Транзит нефти из Казахстана снова ограничен из-за проблем в России
Фото: EPA/UPG
Погрузочные операции на Морском терминале КТК временно производятся только через одно выносное причальное устройство.

Каспийский трубопроводный консорциум, который обеспечивает работу главного маршрута для экспорта нефти из Казахстана, второй раз за лето объявил о снижении транзита по заявкам отправителей груза. Об этом сообщается на сайте КТК в понедельник, 22 августа.

Снижение экспорта нефти объяснили повреждением двух нефтеналивных причалов в российском Новороссийске. Консорциум использует три выносных причальных устройства (ВПУ) и в августе водолазы обнаружили трещины в корпусах двух таких устройств. КТК обратился к их производителю – компании IMODCO и контролирующему эксплуатацию классификационному обществу ABS.

Подчеркивается, что угроза населению, флоре и фауне Черного моря из-за повреждений причальных устройств отсутствует, герметичность оборудования сохранена, инцидентов или аварий с разливом нефти нет.

"Акционеры компании были уведомлены о сложившейся ситуации 5 и 17 августа 2022 года по дефектам на танках плавучести 1 и 2 соответственно. Погрузочные операции на Морском терминале КТК временно производятся только через ВПУ-3. Использование одного ВПУ, в настоящее время, позволит выполнить заявки грузоотправителей в сниженных объемах", – говорится в сообщении.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

23.08.2022 в 07:13 418 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.