Туск анонсировал визит в Киев

AOinformПолитика 28.12.2023 в 17:3711260
Туск анонсировал визит в Киев
Фото: EPA/UPG
Глава польского правительства рассчитывает привезти из Украины «серьезное предложение», чтобы облегчить жизнь польских перевозчиков

Премьер-министр Польши Дональд Туск намерен посетить Киев и обсудить вопросы разблокировки границы. Об этом Туск заявил во время пресс-конференции в среду, 27 декабря, передает TVN24.

"Мы будем готовить этот визит таким образом, чтобы во время моей встречи с президентом Зеленским было ясно, чего мы можем достичь", - отметил Туск.

Он также выразил надежду, что технически он должен привезти из Киева "серьезное предложение", чтобы облегчить жизнь польских перевозчиков. 

Туск отметил, что украинская сторона представила несколько предложений, которые облегчили бы ситуацию польских водителей, но, по их мнению, эти предложения недостаточны. В то же время Туск назвал нереальным возвращение в систему выдачи разрешений для Украины на грузовые перевозки в видимой перспективе.

"Не думаю, что на европейском уровне до июня что-то можно радикально изменить и я об этом говорю откровенно. Но операционно можно очень многое решить для польских водителей в согласии с украинцами", - отметил Туск.

Он также подчеркнул, что действующее польское правительство очень серьезно озабочено "бесконтрольным экспортом" украинских сельскохозяйственных продуктов на польский рынок.

Однако по его словам, нет видит поводов, чтобы портить из-за этого польско-украинские отношения. Он подчеркнул, что можно сохранить хорошие отношения между Варшавой и Киевом и одновременно быть настойчивыми в решении аграрных проблем таким образом, чтобы не терял польский фермер.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

28.12.2023 в 17:37 1126 Политика
4.8 // 4
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.