Туск отказался встречаться с Зеленским на границе

AOinformПолитика 22.02.2024 в 20:3410720
Туск отказался встречаться с Зеленским на границе
Фото: Getty Images
Лучше проводить переговоры на техническом уровне, чтобы встреча имела не символическую ценность, считает польский премьер.

Премьер-министр Польши Дональд Туск отказался проводить правительственную встречу с украинской стороной на границе для разрешения ситуации, которая сложилась из-за протестов польских фермеров. Об этом сообщает Onet в четверг, 22 февраля.

Политик отметил, что отклоняет предложение президента Украины Зеленского из-за того, что встреча на границе была бы сугубо символической. Туск заявил, что правительственная встреча состоится 28 марта в Варшаве.

"Украинская сторона также понимает, что лучше проводить эти переговоры на техническом уровне, чтобы правительственная встреча имела не символическую ценность - нам ведь не нужно символизма в отношениях. Весь мир видит, насколько мы решительно настроены помогать Украине, и нет нужды в дальнейших ярких жестах солидарности", - сказал он.

Премьер отметил, что польская сторона продолжит переговоры и с Украиной, и с ЕС, чтобы довести до них свою точку зрения.

Между тем, Варшава намерена взять под особый контроль участки дорог, ведущих в сторону контрольно-пропускных пунктов на границе с Украиной.

"Мы внесем в список критической инфраструктуры КПП на границе с Украиной и близлежащие участки автотрасс и железнодорожных путей", - сказал Туск, добавив, что это дело "несколько ближайших часов".

Напомним, 21 февраля Зеленский обратился к президенту Польши Анджею Дуде с призывом провести встречу двух правительств на границе из-за протестов польских фермеров. Дуда поддержал идею встречи.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

22.02.2024 в 20:34 1072 Политика
4.7 // 3
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.