У украинки обнаружили редкую патологию: такого не видели даже врачи Оксфорда!

AOinformЗдоровье 11.12.2022 в 17:164190
У украинки обнаружили редкую патологию: такого не видели даже врачи Оксфорда!
Фото: скриншот
Теперь неизвестную мутацию будут изучать ученые не только в Украине, но и в Великобритании.

В Львове врачи провели сложную операцию женщине с загадочной болезнью, которая повлекла за собой деформацию пальцев рук и ног. Из-за заболевания женщина в 36 лет была вынуждена прятать руки от людей.

Об этом сообщили на странице Первого медицинского объединения Львова в Facebook.

Что известно об этой генетической патологии

Жительница Николаевского района обратилась к врачам несколько месяцев назад. Все потому, что с рождения ее ногтевые фаланги были округлы и увеличены, а развитие сухожилий-разгибателей - нарушено. Поэтому пальцы не разгибались, а кисть все время была полусогнута.

В обыденной жизни это женщине не мешало, но она все равно испытывала постоянный дискомфорт.

После обследования врачи диагностировали - редкая генетическая патология, описания которой в мировых научных источниках нет.

Как прошла операция

После длительных консультаций заведующий хирургическим отделением Игнат Герич совместно с другими врачами решилась выполнить сложную пластически-реконструктивную операцию на левой руке.

В частности, сначала состоялась пластика сухожильных структур, далее - мягких и костных. Врачи все сделали за более 3 часа.

Операция прошла удачно, и на следующий день пациентка уехала домой. Сейчас медики продолжают наблюдение за состоянием кисти и скоро планируют прооперировать другую руку.

Необычный случай рассмотрели и специалисты одного из лучших в мире центров реконструктивной хирургии - в Оксфордском университете. После изучения истории болезни британские медики заявили: "это очень редкое заболевание с низкой инцидентностью, и аналогичных случаев они до сих пор не встречали".

Также врачи отправили генетический материал пациентки в лабораторию в Оксфорде. Теперь неизвестную мутацию будут изучать ученые не только в Украине, но и в Великобритании.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

11.12.2022 в 17:16 419 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.