Ученые из Шотландии решили разработать новый протокол на случай контакта с пришельцами

AOinformВ мире 07.11.2022 в 08:455680
Ученые из Шотландии решили разработать новый протокол на случай контакта с пришельцами
Фото: EPA/UPG
Единственный протокол контакта с инопланетянами был создан сообществом Института поиска внеземного разума (SETI) в 1989 году.

Ученые работают над официальным "протоколом контакта с инопланетянами", в случае, когда инопланетяне свяжутся с человечеством. Об этом сообщает Space.com. Впервые с конца 1980-х годов эксперты и ученые объединились, чтобы создать ряд протоколов контакта с представителями других цивилизаций.

"Научная фантастика переполнена исследованиями влияния на человеческое общество после открытия и даже встречи с жизнью или интеллектом где-нибудь", – говорит Джон Эллиот, ученый из университета Сент-Эндрюс в Шотландии. Эллиот является координатором недавно созданного SETI Detection Hub Университета Сент-Эндрюса, организации, которая разработает новый протокол контакта с инопланетянами.

По словам Эллиота, новая исследовательская группа выходит за рамки размышлений о влиянии на человечество потенциальной встречи с инопланетянами и станет сосредотачиваться на том, как мы должны реагировать на контакт.

Единственный протокол контакта с инопланетянами был создан сообществом Института поиска внеземного разума (SETI) в 1989 году. Протокол, который последний раз пересматривался более десяти лет назад, расплывчат, когда речь идет о международной реакции на инопланетян. Он в основном сосредотачивается на важности обмена открытиями с общественностью и широким научным сообществом. В случае подтвержденного контакта с инопланетянами главный практический совет протокола для ученых состоит в том, чтобы обратиться за инструкциями к ООН или другому руководящему органу.

Вместо того чтобы сосредоточиться на отправке сообщений инопланетянам, SETI Detection Hub будет сканировать сигналы из космоса на наличие потенциальных сообщений, отправленных от внеземных форм жизни, и будет разрабатывать структуру для поиска значений этих сигналов.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

07.11.2022 в 08:45 568 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.