Ученые нашли причину вспышки гепатита у детей

AOinformНаука 26.07.2022 в 13:146540
Ученые нашли причину вспышки гепатита у детей
Фото: EPA/UPG
В мире был зарегистрирован ряд случаев заболевания детей гепатитом неизвестного происхождения.

Ученые из иммунологического института в Глазго считают, что вспышки гепатита неизвестного происхождения связаны с ослабленным иммунитетом и заболеваемостью простудой после двух лет изоляции, через COVID-19. Об этом сообщает Telegraf.

В частности, исследователи проанализировали 260 случаев заболевания печени, в результате чего 12 детям потребовалась трансплантация.

Анализ показал, что пандемия коронавируса и вакцины не виноваты. Причиной стал вирус под названием AAV2 (адено-ассоциированный вирус 2) и возбудитель обычной простуды.

Отмечается, что аденовирусы очень распространены и появляются каждую зиму, но этой весной произошел необычайно большой всплеск инфекций, потому что в течение двух лет действовала изоляция и социальное дистанцирование, поэтому уровень иммунитета к вирусу у людей был крайне низким.

Теперь, когда дети возвращаются в школу и общаются друг с другом, многие сезонные вирусы передаются и циркулируют не так, как обычно.

В тоже время ученые отметили, что AAV2 может инфицировать клетки, но не может реплицироваться и наносить вред, для этого ему необходимо опираться на другой вирус. Однако ученые обнаружили признаки того, что AAV2 и аденовирусы могут работать в тандеме, вызывая гепатит.

Как именно это повреждает печень, остается неизвестным.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

26.07.2022 в 13:14 654 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.