Ученые назвали первый признак развития диабета

AOinformНаука 12.11.2021 в 14:524510
Ученые назвали первый признак развития диабета
Фото: pixabay.com
Исследователи работают над разработкой диагностического устройства, которое позволит предсказывать риск развития диабета у человека.
Группа международных ученых обнаружила, что диабет второго типа можно предсказать. В частности, это можно сделать по содержанию в крови белка фоллистатина за 19 лет до начала развития заболевания. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

Эксперты проанализировали состояние здоровья более пяти тысяч пациентов в Швеции и Финляндии в течение от четырех до 19 лет.

"Мы нашли, что по высоким уровням фоллистатина в крови можно предсказать возникновение болезни за срок до 19 лет вне зависимости от других факторов риска, таких как возраст, индекс массы тела, уровень глюкозы в крови, диета и физическая активность", - отметил ведущий автор работы, доцент Лундского университета Ян де Маринис.

Таким образом они выяснили, что фоллистатин расщепляет жиры в жировой ткани,  а это приводит к накоплению липидов в печени, тем самым увеличивая риск развития неалкогольной жировой болезни печени.

"Полногеномный поиск ассоциаций, проведенный среди более чем пяти тысяч шведов, британцев и итальянцев, показал, что уровни фоллистатина управляются в организме регуляторным белком глюкокиназы (GKRP)", - заключили ученые. 
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

12.11.2021 в 14:52 451 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.