Ученые назвали витамин, дефицит которого приводит к депрессии

AOinformНаука 11.12.2022 в 07:184020
Ученые назвали витамин, дефицит которого приводит к депрессии
Фото: из открытых источников
Этот витамин участвует в формировании эритроцитов, а также важен для нервной системы и синтеза ДНК.

Оказалось, что дефицит В12 (кобаламин) может стать причиной депрессии у людей пожилого возраста. К такому выводу пришли ирландские ученые после своего недавнего исследования. Этот витамин участвует в формировании эритроцитов (красные кровяные тельца, которые переносят воздух), а также важен для нервной системы и синтеза ДНК. Об этом сообщает Eat This, Not That!

Если у человека в организме дефицит кобаламина, со временем это вызовет сбои в его работе. Появится усталость, слабость, начнется потеря веса, аппетит просто исчезнет. В добавок к этому человек начнет теряться в пространстве (дезориентация), возникнут провалы в памяти. Даже может развиться деменция, если дефицит будет у человека в возрасте. Ещё одно из тяжелых последствий дефицита В12 — это анемия.

Поэтому пожилым людям врачи особенно рекомендуют принимать витамины и следить за рационом. С возрастом в организме начинаются необратимые процессы, один из таких — уменьшение выделения соляной кислоты. Из-за этого затрудняется усвоение кобаламина.

В новом исследовании ученые изучали, что будет с организмом, если дефицит В12 не восполнять на протяжении длительного времени. Оказалось, что, если не лечить это в течение 4 лет, то риск развития депрессии у пожилых людей вырастает на 51%. В отличие от фолиевой кислоты и других витаминов группы В, нехватка только этого вещества приводит к депрессивному расстройству.

Чтобы избежать таких серьёзных проблем со здоровьем, необходимо пересмотреть свой рацион. В12 содержится в яйцах. Например, в 1 курином яйце 7% от суточной дозы кобаламина. Также необходимо добавить в рацион и другие продукты, в которых есть это вещество: молоко, морепродукты, говяжья печень и телятина. Только в одной чашке коровьего молока 18% от суточной потребности витамина для взрослого человека. Это не значит, что ежедневно нужно есть только эти продукты. Питание должно быть сбалансированным и разнообразным. Будут полезными и витаминные комплексы, которые можно подобрать и купить в любой аптеке.
 

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

11.12.2022 в 07:18 402 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.