Ученые объяснили причины северного сияния над Украиной

AOinformНаука 24.04.2023 в 22:096250
Ученые объяснили причины северного сияния над Украиной
Фото: скриншот
Причиной такого необычного явления в наших широтах мощная геомагнитная буря, сообщили ученые.

В ночь с 23 на 24 апреля жители некоторых регионов Украины наблюдали разноцветное свечение в небе, которое может быть полярным сиянием. Вероятно, причиной такого необычного явления в наших широтах есть мощная геомагнитная буря. Об этом Українській правді. Життя рассказал заведующий лабораторией методологического обеспечения образования и науки Главной астрономической обсерватории НАН Украины Иван Крячко.

"Бывают случаи, что северное сияние достигает наших широт и связано оно с геомагнитной бурей", - отметил Крячко.

По словам ученого, когда корональные массы Солнца достигают заряженной атмосферы вокруг Земли, они проникают в атмосферу и взаимодействуют с азотом и другими входящими в состав воздуха молекулами. Различные газы при этом светятся по-разному – зеленым, красным, малиновым цветами.

Ученый также рассказал, что мощная геомагнитная буря может быть опасна для самолетов и космических кораблей. Если буря сильна, она может привести к выходу из строя электростанций.

Астроном, сотрудник Харьковского планетария Владимир Кажанов, также убежден, что украинцы вместе с жителями многих стран Северного полушария Земли наблюдали полярное сияние.

"Произошла мощная геомагнитная буря G4 (Kp=8), связанная с бомбардировкой нашей планеты выбросом корональной массы, который произошел на Солнце несколько дней назад. На момент 1:00 по киевскому времени буря снизила интенсивность, полярное сияние на это время потеряло уже ту яркость, которая была", - отметил он.

Последствиями бури G4 могут являться отключения радио на несколько часов и перебои в навигации.

Напомним, крайне редкое для Украины северное сияние вечером 23 апреля наблюдалось в Киевской области, а также в ряде других северных областей страны.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

24.04.2023 в 22:09 625 Наука
5.0 // 2
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.