Ученые показали самую сильную засуху в Европе

AOinformНаука 06.09.2022 в 18:115640
Ученые показали самую сильную засуху в Европе
Фото: скриншот
Лето в этом году считается самым засушливым со времен мегазасухи, обрушившейся на континент в 1540 году.

Европейский спутник Sentinel 2 сделал снимки из космоса, которые показывают ход самой сильной засухи в Европе за последние 500 лет. Серия изображений запечатлена в период с 1 июня по 31 августа этого года, пишет Space.

Последовательность изображений показывает, как Европа высыхала в июле и августе из-за полного отсутствия дождей.

На кадрах видео, размещенного в Твиттере программой Copernicus Европейского Союза, которая управляет созвездием спутников наблюдения за Землей Sentinel, показано, как обширные регионы по всей Европе превратились из зелено-зеленых в засушливые коричневые.

"В 2022 году засуха затронула всю Европу", - сказано в сообщении.

Также на фото показан значительный ущерб растительности в районах на юге и востоке Англии, на севере Франции, на обширных территориях Германии, Польши и Восточной Европы.

Наряду со строгими спутниковыми данными, Глобальная обсерватория засухи указывает, что в августе 47% территории Европы находились в условиях предупреждения существенного недостатка влаги в почве и таким образом негативного воздействие на растительность.

Уровень воды в реках, включая Рейн, Дунай и По, упал настолько низко, что водные пути были закрыты для движения транспорта, а исключительно жаркая и сухая погода значительно увеличила риск лесных пожаров.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

06.09.2022 в 18:11 564 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.