Ученые рассказали, что может восстановить здоровый сон

AOinformНаука 16.02.2022 в 21:444360
Ученые рассказали, что может восстановить здоровый сон
Фото: pixabay.com
Ученые из университета в Колорадо, США обнаружили, что привести в норму внутренние часы человека помогает простой способ

По мнению ученых, людям, которые не могут уснуть вечером и сложно просыпаются утром, поможет восстановиться неделя жизни в природных условиях, сообщает Menslife.

Ученые из университета в Колорадо, США обнаружили, что привести в норму внутренние часы человека помогает пребывание под дневным светом и отсутствие электрического света от ламп в ночное время. В эксперименте приняли участие 7 добровольцев. Все они первую неделю жили в обычных городских условиях, а вторую – на природе.

Сразу же после недельного пребывания на свежем воздухе участники ощутили положительные изменения, хотя сон занимал у них точно такое же время, как и в период жизни в городе. Как утверждают исследователи, в условиях современной жизни уровень мелатонина способен снизиться до дневных показателей лишь по истечению двух часов. Иными словами, все это время биологические часы дают организму сигнал, что еще продолжается ночь, в связи с чем человеку крайне сложно сосредоточиться, пробудившись утром.

Поэтому здоровый сон восстанавливается после недели отдыха на природе.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

16.02.2022 в 21:44 436 Наука
4.0 // 1
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.