Ученые разработали новое лекарство от рака

AOinformНаука 23.12.2022 в 18:263070
Ученые разработали новое лекарство от рака
Фото: Depositphotos
Это исследование открывает новый класс кандидатов в лекарства на основе нуклеиновых кислот с механизмом, который не имеет аналогов в научном мире

Ученые разработали искусственные последовательности ДНК, которые способные эффективно атаковать раковые клетки. Лекарства на основе нуклеиновых кислот - NA в ДНК и РНК все чаще появляются в качестве нового метода лечения различных болезней, сообщает New Atlas.

Разработка принадлежит исследователям из Токийского университета. При этом отмечается, что лекарствам на основе нуклеиновых кислот трудно отличить здоровые клетки от раковых, поэтому могут возникнуть опасные иммунные реакции. Для этого исследователи разработали искусственные молекулы ДНК, которые воздействующие только на раковые клетки.

Форма молекул напоминает шпильки. Поэтому их уже назвали "онколитические шпильки" - oHP.

"Мы химически синтезировали эти молекулы парами ДНК, которые были специально созданы для взаимодействия с последовательностью мРНК (miR-21), которая гиперэкспрессируется в некоторых типах раковых клеток. Когда miR-21 сталкиваются с онколитическими шпильками, они соединяются с ними, а после спутывается, тем самым образуя более длинную цепь ДНК. После этого сигнал об их присутствии направляется иммунной системе, которая атакует и уничтожает раковые клетки", - рассказали ученые.

Они проверили этот метод на лабораторных культурах человеческих клеток рака шейки матки и молочной железы, а также меланомы на живых мышах. Онколитические шпильки оказались эффективными во всех случаях, причем, не только в уничтожении раковых клеток, но и в предотвращении роста раковой ткани.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

23.12.2022 в 18:26 307 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.