Ученые разработали тест на болезнь Паркинсона

AOinformНаука 08.09.2022 в 21:356080
Ученые разработали тест на болезнь Паркинсона
Фото: EPA/UPG
Жительница Шотландии помогла ученым разработать тест, помогающий выявить болезнь Паркинсона на ранних стадиях.

Уроженка Шотландии, которая заметила, что ее супруг начал странно пахнуть помогла британским ученым разработать тест, позволяющий выявлять болезнь Паркинсона на ранних стадиях. Об этом сообщает ВВС.

Результаты мазка кожи готовы уже через три минуты. Эксперты надеются, что клинические испытания нового метода диагностики болезни, от которой страдают более десяти млн человек займут не больше двух лет, после чего их можно запустить в широкое применение.

Отмечается, что новый анализ основан на наблюдениях 72-летней женщины обладающей острым обонянием. В частности она почувствовала, что у мужа Леса изменился запах - а спустя 12 лет у него обнаружили болезнь Паркинсона.

"У него появился эдакий плесенный неприятный запах - особенно в районе затылка и плеч. И кожа у него совершенно точно изменилась", - вспомнила она.

После чего супруги пришли на встречу с другими пациентами, организованную благотворительной организацией Parkinson's UK, где женщина почувствовала, что от других пациентов шел такой же запах. Тем самым она смогла определить, у кого болезнь Паркинсона.

Впоследствии команда из Манчестерского университета вместе с Джой разработала тест, позволяющий выявить данную болезнь.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

08.09.2022 в 21:35 608 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.