Ученые синтезировали бактерии, превращающие углекислый газ в спирт

AOinformНаука 22.02.2022 в 18:145780
Ученые синтезировали бактерии, превращающие углекислый газ в спирт
Фото: Justin Muir / news.northwestern.edu
Выведенные микроорганизмы способны преобразовать промышленные выхлопы в ацетон или изопропанол.

Биотехнологи вывели новую разновидность бактерий из рода клостридий, которые синтезируют из углекислого газа чистый ацетон и спирт – изопропанол. Статья с описанием работы ученых из LanzaTech, Северо-Западного университета и Окриджской национальной лаборатории Министерства энергетики США была опубликована в журнале Nature Biotechnology, сообщает Green Car Congress.
 
Отмечается, что специалистам удалось разработать простой способ производства ацетона и изопропанола из выхлопов промышленных предприятий.
 
Технология использует микроорганизмы в качестве крошечных, но мощных "фабрик", которые превращают углерод из потоков сельскохозяйственных, промышленных и общественных отходов в полезные химические вещества. Ацетон и изопропанол, производимые бактериями, служат основой для тысяч продуктов, от топлива и растворителей, до акрилового стекла и тканей.
 
Исследование началось с кишечной бактерии Clostridium autoethanogenum, способной преобразовывать угарный газ в этиловый спирт.

 
Геном этой разновидности клостридий модифицировали так, чтобы она поглощала углекислый газ и превращала его в различные вещества, не требуя для этого притока энергии и других питательных веществ.
 
Подчеркивается, что новый процесс не только удаляет парниковые газы из атмосферы, но и позволяет избежать использования ископаемого топлива, которое обычно необходимо для производства ацетона и изопропанола.
 
Анализ показал, что углеродно-отрицательная платформа может сократить выбросы парниковых газов на 160% по сравнению с обычными процессами, если она будет широко распространена.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

22.02.2022 в 18:14 578 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.