Ученые выяснили, какие препараты эффективны для лечения COVID-19

AOinformНаука 09.02.2022 в 14:184350
Ученые выяснили, какие препараты эффективны для лечения COVID-19
Фото: pixabay.com
Специалисты провели скрининг 18 тыс. антивирусных препаратов с использованием линии эпителиальных клеток человека

Ученые Пенсильванского университета провели исследование и выяснили, какая комбинация препаратов эффективна для лечения COVID-19. Об этом, ссылаясь на результаты их работы, опубликованные в западных СМИ, пишет Александр Целищев, Газета.ru.

Специалисты провели скрининг 18 тыс. антивирусных препаратов с использованием линии эпителиальных клеток человека Calu-3, которые представляют собой опухолевые клетки рака легких. Ученые выявили 122 препарата, продемонстрировавших противовирусную активность и высокую селективность в отношении коронавируса, в том числе 16 аналогов нуклеоизидов.

Согласно результатам исследования, совместное применение ингибиторов биосинтеза пиримидинов с нуклеоизидными аналогами, такими как уже одобренные FDA ремдесивир и молнупиравир, подавляют коронавирусную инфекцию.

Исследователи также определили группу ингибиторов биосинтеза нуклеозидов, в том числе экспериментальный препарат брекинар, который блокирует синтез пиримидинов. Они показали, что сочетание брекинара с молнупиравиром защищает легкие грызунов от инфекции и воспаления.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

09.02.2022 в 14:18 435 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.