Ученые заявили об опасности туалетной бумаги

AOinformНаука 15.03.2023 в 20:385940
Ученые заявили об опасности туалетной бумаги
Фото: pixabay.com
Предметы гигиены были взяты в Северной и Южной Америках, Западной Европе и странах Африки.

Ученые из Университета Флориды в США исследовали 21 бренд туалетной бумаги и пришли к выводам, что во всех изделиях обнаружены перфторированные химические соединения, которые еще называют "вечные химикаты". Они опасны для здоровья людей и окружающей среды в целом. Об этом пишет The Guardian.

Эксперты подчеркивают, что "вечные химикаты" токсичны и практически не разлагаются. Поэтому они являются значительным источником загрязнения воды.

В частности, на станциях очистки сточных вод химические вещества могут попадать в осадок, который в дальнейшем разбрасывается на пахотных землях как удобрение или выливается в природные водоемы.

"Туалетную бумагу следует рассматривать как потенциально основной источник PFAS, попадающий в системы очистки сточных вод", - заявили эксперты.

По их словам, "вечные химикаты" - это порядка 14 тыс. искусственно синтезируемых веществ, в том числе тефлон.

Такие элементы используют для придания товарам стойкости к воздействию воды, пятен и тепла. Помимо этого, их применяют для окраски одежды, упаковок для еды, производства косметики и покрытий для кухонной посуды.

Отмечается, что "вечные химикаты" связаны с развитием онкозаболеваний, осложнениями у плода во время беременности, заболеваниями печени, почек, аутоиммунными расстройствами и другими серьезными проблемами в человеческом организме.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

15.03.2023 в 20:38 594 Наука
5.0 // 1
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.