УЕФА признали виновной в давке и драках перед финалом ЛЧ-2022

AOinformСпорт 14.02.2023 в 20:093940
УЕФА признали виновной в давке и драках перед финалом ЛЧ-2022
Фото: Getty Images
Представители Союза европейских футбольных ассоциаций не справились с возложенными на них обязательствами.

УЕФА виновна в давке и драках, которые состоялись перед финалом Лиги чемпионов в 2022 году в Париже. К такому выводу пришла независимая комиссия.

Напомним, что перед поединком в Париже на стадионе Стад-де-Франс возле арены собралось слишком много фанатов, которые не смогли попасть на матч. В результате началась давка, а некоторые агрессивные болельщики полезли с кулаками на стюардов. Полицейским пришлось применить слезоточивый газ, чтобы успокоить толпу.

В УЕФА заявили, что причиной давки стало большое количество людей с фальшивыми билетами. А МВД Франции даже обвиняло тренера Ливерпуля в пособничестве беспорядкам. Однако эксперты пришли к выводу, что единственным виновным является УЕФА, представители которой попросту не справились с организацией важного поединка.

"УЕФА как организатор события несет основную ответственность за неудачи, едва не приведшие к катастрофе. Президент УЕФА Александер Чеферин принял решение о задержке начала матча, стоя на лестнице VIP-зоны стадиона.

Это решение не было принято командиром полиции в контакте с УЕФА и советниками по безопасности Федерации футбола Франции, как это должно было бы быть.

Полицейская операция была дефектной. Полиция готовилась к серьезным проблемам хулиганства, игнорируя тот факт, что за последние годы со стороны фанатов Реала и Ливерпуля не было значительных случаев насилия.

Тысячи болельщиков Ливерпуля, которые приехали в Париж без билетов, сделали это, чтобы насладиться атмосферой, а не для того, чтобы массово попасть на стадион", - говорится в отчете комиссии.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

14.02.2023 в 20:09 394 Спорт
3.5 // 2
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.