Украина и Евросоюз договорились продлить транспортный безвиз еще на год

AOinformПолитика 16.03.2023 в 20:3712560
Украина и Евросоюз договорились продлить транспортный безвиз еще на год
Фото: EPA/UPG
Эффективная реализация транспортного безвиза приближает Украину к главной внешнеполитической цели — обретению членства в ЕС.

Украина и Европейский Союз в четверг, 16 марта, договорились продлить срок действия соглашения о грузовых перевозках автомобильным транспортом из Украины ("транспортный безвиз") на один год – до 30 июня 2024 года. Об этом сообщило Министерство инфраструктуры Украины.

Подписанный в июне 2022 года документ отменил необходимость получения украинскими перевозчиками разрешений для осуществления двусторонних и транзитных перевозок в государства ЕС.

Соглашение также упростило процедуру признания водительских документов. Украина и ЕС освободили владельцев водительских прав, выданных одной из сторон, от требования иметь международное водительское удостоверение.

После подписания соглашения количество перевозчиков, пересекавших границу в направлении ЕС, по сравнению с аналогичным периодом 2021 увеличилось на 53%, а количество пересечений – на 43%.

"За первый год договоренность доказала свою практическую эффективность. За период ее действия объемы двусторонних и транзитных автомобильных грузоперевозок выросли более чем на 50%. И это далеко не предел нашего роста", – заявил министр Александр Кубраков.

Он считает, что эффективная реализация транспортного безвиза приближает Украину к главной внешнеполитической цели — обретению членства в ЕС.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

16.03.2023 в 20:37 1256 Политика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.