Украина и Венгрия согласовали открытие нового пункта пропуска на границе

AOinformОбщество 08.04.2024 в 22:145580
Украина и Венгрия согласовали открытие нового пункта пропуска на границе
Фото: Мининфраструктуры/Facebook
Пока на границе с Венгрией действуют пять автомобильных пунктов пропуска

Украина и Венгрия согласовали открытие пункта пропуска "Великая Паладь – Надьгодош" для легкового транспорта. Об этом сообщает пресс-служба Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры.  

Также согласована возможность движения пустых грузовиков массой более 7,5 тонн в пункте пропуска "Лужанка – Берегшурань".

Украина и Венгрия согласовали строительство пункта пропуска "Великая Паладь – Надьгодош" в конце 2022 года. На то время на месте будущего пункта пропуска была только асфальтированная дорога, разделенная забором. Открытие пункта пропуска "Великая Паладь – Надьгодош" анонсировал премьер-министр Денис Шмыгаль в феврале 2024 года. 

На границе с Венгрией действуют пять автомобильных пунктов пропуска. Пропускать грузовики массой более 7,5 тонн может только "Чоп – Захонь". Туда направляются как загруженные транспортные средства, так и пустые. Ежедневно его пересекают на выезд из Украины около 220 грузовиков.

По словам министра инфраструктуры Александра Кубракова, сейчас рассматривается возможность строительства нового грузового пункта пропуска "Дыйда – Берегдароц". 
Также планируется начать переговоры о введении совместного таможенного и пограничного контроля с Венгрией. Это позволит ускорить контрольные процедуры и уменьшить время на пересечение границы.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

08.04.2024 в 22:14 558 Общество
3.0 // 2
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.