Украина начала импортировать газ через Молдову

AOinformЭкономика 09.02.2023 в 23:314050
Украина начала импортировать газ через Молдову
Фото: Getty Images
Украина имеет возможность осуществлять виртуальный реверс со всеми операторами ГТС сопредельных стран Европы

Украинские трейдеры начали использовать виртуальный реверс на границе с Молдовой - транспортируют газ из стран Европы с последующей закачкой его в украинские подземные хранилища газа (ПХГ).

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Оператора ГТС Украины (ОГТС).

Как сообщает пресс-служба ОГТС, в начале года правительство Молдовы приняло решение о необходимых изменениях в законодательство, которые открыли возможность всем компаниям пользоваться услугой backhaul (виртуальный реверс) в точках соединения с Украиной. Этот шаг разблокировал импорт газа в Украину с южного направления через Трансбалканский маршрут.

"Суть виртуального реверса заключается в оптимизации транспортной работы операторов ГТС, в частности при наличии спроса на транспортировку через границу в обоих направлениях. В таком случае операторы осуществляют физическую транспортировку только в одном направлении, а в другом - газ транспортируется с использованием виртуального реверса (или backhaul)", - объясняет ОГТС.

Отмечается, что сегодня Украина имеет возможность осуществлять виртуальный реверс со всеми операторами ГТС сопредельных стран Европы, ключевая предпосылка - наличие ресурса в системе.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

09.02.2023 в 23:31 405 Экономика
3.0 // 1
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.