Украина перейдет на летнее время 31 марта

AOinformОбщество 24.03.2024 в 18:312780
Украина перейдет на летнее время 31 марта
Фото: Getty Images
31 марта в три часа ночи будет введено летнее время путем перевода часовой стрелки на один час вперед.

В ночь на воскресенье, 31 марта, в Украине состоится переход на летнее время. Украинцы должны перевести часы на час вперед. Это предусмотрено постановлением Кабинета министров №509 от 1996 г. О порядке исчисления времени на территории Украины.

Согласно документу, ежегодно в последнее воскресенье марта в 3 часа часовая стрелка переводится на один час вперед, в последнее воскресенье октября – в 4 часа на один час назад. При смене летнего и зимнего времени большинство электронных устройств, таких как компьютеры, ноутбуки, смартфоны, планшеты и другие, переводят часы автоматически, синхронизируясь через Интернет.

Если устройство не подключено к Интернету, время необходимо перевести вручную в настройках устройства. Также вручную переводятся механические или электронные часы.

Отметим, что сезонный перевод часов обоснован необходимостью продления светового дня для экономии электроэнергии и ресурсов. Считается, что именно зимнее время является естественным и стандартным для определенной территории, а на летнее время переходят, чтобы рабочие часы максимально приходились на светлую часть суток.

В 2021 году спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук зарегистрировал законопроект, который предлагает отменить сезонный перевод часов, оставив в Украине зимнее время. Парламент не смог принять этот закон, документ был отправлен на доработку.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

24.03.2024 в 18:31 278 Общество
4.5 // 2
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.